С 1 июля коммуналка в Удмуртии подорожает на 12 процентов

Опубликована: 18 июня 2013 г. 16:15 2339

фото из архива редакции
С 1 июля в Удмуртской республике начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению. 

Соответствующее решение принято на состоявшемся 17 июня очередном заседании президиума правительства Удмуртской республики. 

Как сообщил председатель правительства Юрий Питкевич, Удмуртия чётко придерживается рекомендаций федерального центра об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги. 

В соответствии с майским указом главы республики сумма очередного повышения с 1 июля 2013 года не должна превысить 12 процентов по отношению к декабрю 2012-го при сопоставимом объёме потребления услуг «коммуналки».

«Предлагается ввести новые нормативы с 1 июля текущего года, но людям дать время до 1 января установить приборы учёта. Любое потребление должно оплачиваться по показаниям счётчиков. Время мы даём потребителям до Нового года. На это время региональный бюджет возьмет на себя нагрузку по этим нормативам перед энергоснабжающими организациями. Задача управляющих компаний, граждан, ТСЖ, обществ – чтобы до нового года всё было оприборено», - сказал Питкевич.

Напомним, с 1 января 2014 года в тех домах, где не будут установлены индивидуальные и общедомовые приборы учёта, коммунальные платежи будут рассчитываться согласно новым нормативам потребления. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода