Ижевчане могут оценить макеты памятника бабушке

Опубликована: 19 июня 2013 г. 09:15 3180

фото автора
Выставка макетов памятника бабушке, представленная в музее Изобразительных искусств Удмуртской республики, вызвала неоднозначную реакцию. Посмотреть все макеты и проголосовать за понравившийся вариант можно здесь.

Всего в экспозиции представлено 9 экспонатов, часть из них принадлежит московским авторам. Однако художественности это выставке совсем не добавило, полагают эксперты.

450.jpg

Все представленные макеты являются участниками конкурса на лучший памятник, который объявили в министерстве культуры печати и информации Удмуртии. Предполагается, что лучший вариант будет впоследствии установлен около театра кукол на бульваре Гоголя в Ижевске. Из соображений чистоты эксперимента работы не подписаны, каждой из них присвоен определенный номер.

танцы.jpg

Как стало известно «Аргументам в Ижевске», конкурсная комиссия уже выбрала победителя. По неофициальным данным, шансы появиться на городском бульваре есть у скульптуры, на которой вяжущая бабушка в валенках сидит на скамейке вместе со своими внуками. 

лицо.jpg

При этом этот вариант нравится далеко не всем и даже посетителям выставки. Представители музея считают, что конкурс был проведен впопыхах и выбирать из того, что представлено на выставке, просто нечего. Например, некоторые бабушки на скульптурах выглядят слишком мужеподобно, почти никто из них не улыбается и создает горестное впечатление нищеты и скорби. 

Наблюдатели полагают, что к конкурсу можно было привлечь больше авторов, в том числе местных.
Оценить макеты может каждый желающий до 30 июня. Здесь же, в книге отзывов и предложений, можно дать оценку увиденному.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода