Мерзлякова: увеличение длительности пар в УдГУ согласовано с профсоюзом

Опубликована: 19 июня 2013 г. 09:32 3080

фото - svdelo.ru

Проблему увеличения хронометража академического часа в Удмуртском госуниверситете ректор вуза назвала надуманной.

«В принципе, этот вопрос, я считаю, что он несколько надуман, потому что мы приводим ситуацию в соответствие с нормой закона. В типовом положении о вузе записано, что 45 минут длится академический час. В уставе университета у нас записано, что академический час длится 45 минут. Да, в 1990-е, в 2000-е годы университет испытывал жесткую нехватку в аудиторном фонде, у нас был очень большой контингент. Тогда эта проблема привела к тому, что мы вынуждено, временно принимали такое решение. Сегодня ситуация изменилась, сегодня контингент студентов изменился и острой проблемы в площадях у нас нет. Вследствие этого мы решили официально вернуться к норме закона», - заявила Галина Мерзлякова на вчерашней пресс-конференции.

Она также отметила, пишет ИА «Сусанин», что продолжительность академического часа в 45 минут была всегда принята в Ижевской сельскохозяйственной академии, а также к этой норме накануне аккредитации намерен вернуться и Ижевский государственный техуниверситет. 

Мерзлякова также уточнила, что вопрос с увеличением академического часа уже согласован с профсоюзом работников УдГУ. «Председатель профкома сказал, что наши объяснения его удовлетворили», - заявила ректор. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что подписанный ректором УдГУ 6 июня этого года приказ вызвал недовольство преподавательского состава. Преподаватели вуза сочли данное решение «однобоким» и не учитывающим мнения всех заинтересованных сторон. В профсоюзе УдГУ заявили, что расширенное заседание с приглашением ректорского состава вуза по данному вопросу пройдет 27 июня этого года.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода