Наталья Сударикова: бесплатные учебники для всех школьников появятся не сразу

Опубликована: 20 июня 2013 г. 12:50 3132

Несмотря на то, что по новому закону об образовании регион должен обеспечить всех учеников школ бесплатной литературой, родителям Удмуртии еще несколько лет придется покупать учебники за свой счет.

Как сообщила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, пока регион не в состоянии выполнить такую финансовую нагрузку. На текущий момент республика покупает учебники для детей, которые перешли на обучение по новым образовательным стандартам, и для детей из малообеспеченных семей, и детей-сирот.

Парламентарий отметила, что необходимый комплект книг для 1-2 школьных параллелей обходится примерно в 100 миллионов рублей. «Я не думаю, что найдутся такие регионы, которые осилят эту проблему сразу…В перспективе страна перейдет к бесплатным учебникам, но это будет делаться постепенно» - сообщила Сударикова. Она также добавила, что, наверное, какое-то время родителям придется самим покупать школьную литературу. «В конце концов, в соответствии с новым законом об образовании мы обязаны будем предоставить средства из бюджета» - заключила депутат.

Не исключено, что родители, чьим детям не достанутся бесплатные учебники, будут искать правду в судах. Однако здесь парламентарии и чиновники от образования надеются на понимание, так как в этом случае средства, выделенные на приобретение компьютеров в классы информатики и автобусов, пойдут на покупку книг.



Загрузка...
Яндекс.Погода