Современный центр подготовки паралимпийцев появился на Чекериле

Опубликована: 4 июля 2013 г. 16:55 2540

Николай Кузнецов
Для спортсменов оборудовано ледовое поле, бассейн и два спортзала.

На Чекериле состоялось торжественное открытие центра подготовки паралимпийцев. Спортивный объект распахнул свои двери сегодня, 4 июля. Он станет площадкой для развития инвалидного спорта в Удмуртской Республике

Дуплекс включает в себя ледовое поле площадью 1456 квадратных метров, плавательный бассейн на 4 дорожки длинной 25 метров, два спортзала, раздевалки, медицинские кабинеты и другие вспомогательные помещения. Объект возведен с учетом требований доступности для людей с ограниченными возможностями. Есть пандусы, лестничные марши внутри здания оборудованы электрическими подъемниками.

На базе нового центра адаптивного спорта планируется организовать подготовку спортсменов по легкой атлетике, следж хоккею, керлингу, велоспорту, конькобежному спорту, лыжным гонкам, сноуборду, биатлону и пауэрлифтингу.

Открытие этой площадки стало возможным благодаря программе Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Строительство ФОКов». Совокупный объем инвестиций в строительство составил 200,8 миллиона рублей. 74,8 миллиона Удмуртия получила в рамках реализации социального проекта из федерального центра.

По словам куратора проекта «Строительство ФОКов» в Удмуртии, депутата Госсовета республики Павла Титова, этот спортивный объект стал первым в череде физкультурно-оздоровительных комплексов, которые планируется возвести в регионе по этой программе в ближайшее время.«Сейчас строительство такого же комплекса идет в Вавоже, проектируется комплекс в Балезино, в Воткинске идет строительство спортивного зала. Там же будет построена ледовая арена, проектирование ледовой арены начато в Сарапуле», - отметил он.

По словам главы Минспорттуризма Удмуртии Игоря Краснова, решение о строительстве на Чекериле Центра адаптивного спорта является решением политическим. «Этот центр помимо большой функциональной нагрузки несет в себе огромную политическую составляющую в том плане, что это первый центр адаптивного спорта на территории Удмуртской Республики. Это отдельное учреждение, которое создано специально для развития паралимпийских видов спорта в регионе», - заявил Краснов.

Он также отметил, что проблем с тем, чтобы добраться до центра у спортсменов с ограниченными возможностями не возникнет. С городом Чекерил свяжет автобус, который уже поступил в распоряжение спортивного объекта. В Ближайшее время планируется закупить еще один.

Ксения Чернова



Загрузка...
Яндекс.Погода