Депутаты Удмуртии исключили насвай и снюс из списка разрешенной табачной продукции

Опубликована: 30 марта 2010 г. 17:52 6340

Депутаты Госсовета Удмуртской республики на сегодняшней сессии единогласно проголосовали за постановление парламента «О внесении изменений в ст.2 и 5 Федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию».

Как рассказала заместитель председателя Государственного совета Удмуртии Светлана Кривилёва, насвай и снюс относятся к категории бездымных табачных изделий, которые в три раза сильнее расслабляют человека, чем 1 сигарета. «В состав этих изделий входят табак, экскременты животных и птиц, а также щелочь», - рассказала Кривилева. По ее словам, насвай и снюс обладают мощным одурманивающим свойством, могут вызывать рак слизистой оболочки и бесплодие у мужчин. Она рассказала, что во многих странах эти изделия уже оказались вне закона, а в России и в Ижевске до сих пор их продажа официально не запрещена. Кривилева подчеркнула, что подростки употребляют эти изделия как сосательные конфеты, и со временем переходят на более тяжелые наркотики.

Заместитель председателя ГС УР отметила, что насвай и снюс предлагают исключить из списка табачной продукции, поскольку в их состав входят непищевые вещества. В результате, депутаты единогласно проголосовали за принятие документа. Таким образом, постановление Государственного совета Удмуртской республики принято. Напоминаем, что проект закона предусматривает исключение из перечня табачной продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, некурительных табачных изделий снюс и насвай. Официально они не являются наркотическими веществами, но по воздействию на организм их можно условно отнести к числу психотропных веществ, уверены авторы инициативы - постоянная комиссия ГС УР по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода