Экспериментальная «диагональная» разметка появилась на одном из перекрестков Ижевска

Опубликована: 12 июля 2013 г. 14:41 4710

vk.com (udmurtiya18rus)

Она призвана обезопасить пешеходов, переходящих перекресток наискосок.

На одном из перекрестков Ижевска появилась экспериментальная «диагональная» разметка. Она украсила пересечение улиц Красногеройской и Пушкинской.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» старший госинспектор Отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по Удмуртской Республике Олег Штин, такой перекресток пока единственный. «Эта разметка такой же эксперимент, как бело-желтая «зебра» на переходах». Она просто задает направление движение пешеходов. В зарубежных странах такая разметка уже применяется, в Америке, в частности», - подчеркнул представитель дорожной полиции.

Он пояснил, что переходить перекресток наискосок, в принципе, не запрещено правилами. Просто это небезопасно: человек не видит, что происходит за спиной. «Водителей разметка не запутает. Наоборот, привлечет внимание, как и все новое», - отметил Штин.


«В принципе, мы разрешения на нанесение не давали. Это просто эксперимент администрации. Пока у нас нет обоснованного подтверждения в необходимости применения данной разметки», - подчеркнул Штин.


Ксения Чернова



Загрузка...
Яндекс.Погода