Жителям Удмуртии рекомендуют, покупая молоко в магазине, смотреть на температуру хранения в холодильнике

Опубликована: 17 июля 2013 г. 14:55 4777

moloko.cc

Смотреть на градусник в молочной витрине рекомендуют специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии жителям, не представляющим своей жизни без молочных продуктов. 

Риск приобрести некачественное молоко, кефир, ряженку в удмуртских магазинах имеется всегда. Особенно он возрастает летом, когда на улице плюс тридцать градусов.

«Молоко и молочные продукты относятся к скоропортящимся. А потому для сохранения качества и безопасности требуют соблюдения температурных режимов хранения. Ответственность за это в равной степени несут как изготовители, так и на продавцы. Температура в соответствии с нормативными документами должна быть обеспечена на всех этапах поступления молочной продукции на потребительский рынок - у изготовителя, при транспортировке, при хранении и реализации. Недоработка с чьей-то стороны в этой цепочке может грозить, как минимум, выкинутыми на ветер деньгами, а максимум – испорченным здоровьем», - приводят слов замначальника отдела санитарногонадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Светланы Нечаевой «Известия Удмуртской Республики».

С начала года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртии уже поступило 7 обращений, связанных с некачественной молочной продукцией. Все они подтвердились. В основном потребители жаловались на продажу «молочки» с истекшим сроком годности, предоставление недостоверной информации о товаре, нарушение условий реализации и хранения.

Если вам дорого свое здоровье, будьте внимательны: покупая молочный продукт, прежде всего, изучите информацию на этикетке – наименование, условия хранения, дату изготовления и срок годности. А потом сравните, соблюдаются ли продавцом требуемые условия хранения: для этого достаточно взглянуть на градусник, который установлен в молочной витрине.

Александра Журавлева



Загрузка...
Яндекс.Погода