8 ансамблей представят Удмуртию на Бурановском фестивале

Опубликована: 3 августа 2013 г. 13:20 3193

nne.ru
Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом в Государственном русском драматическом театре Удмуртии.

8 ансамблей представят Удмуртию на I международном Бурановском фестивале народной культуры. Пройдет он в республике с 29 августа по 4 сентября. Как сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры, в настоящее время определён состав участников фестиваля.

В Удмуртию приедут аутентичные ансамбли, молодёжные фольклорные коллективы, отдельные исполнители, представляющие сценический фольклор и современные направления этнической вокальной и инструментальной музыки. О своем участии заявили представители Республик Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Чувашия, Карелия, Липецкой, Омской и Ульяновской областей. Среди зарубежных участников - творческие коллективы из Португалии, Китая, Латвии.

Начнётся фестиваль 29 августа с праздника «Брангурт шыкысъёс» в селе Бураново. Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится в Государственном цирке Удмуртии 30 августа. В этот же день в Доме дружбы народов на Круглом столе будут обсуждаться Проблемы сохранения нематериального культурного наследия в условиях глобализации.

31 августа в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» участники фестиваля познакомятся с традициями удмуртского народа на праздничном народном гулянье «Юмшан», здесь пройдут также мастер-классы и творческие лаборатории.

Всё многообразие народной культуры, представленной на Фестивале, можно увидеть на Гала - концерте 31 августа в Государственном русском драматическом театре Удмуртии.

1 сентября после торжественной церемонии закрытия Фестиваля, в Государственном цирке Удмуртии, на площади у Дома дружбы народов состоится музыкально-танцевальный вечер «Этнопати». 3 сентября коллективы из зарубежных стран примут участие в фольклорных праздниках в Завьяловском, Воткинском и Киясовском районах Удмуртии.

Гости и участники Фестиваля познакомятся также с достопримечательностями столицы Удмуртии, музеями, посетят зоопарк Удмуртии.

Ксения Чернова


Яндекс.Погода