Шарканская деревня может стать культурной столицей финно-угорского мира

Опубликована: 5 августа 2013 г. 18:10 3482

culture.ru
Победителя определят на XI Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов. 

Удмуртская деревня Старые Быги Шарканского района может стать «Культурной столицей финно-угорского мира 2014». В тройке претендентов также сетоская деревня Обиница из Эстонии и карельское село Вешкелица из Карелии.

Победителя определят на XI Конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов, который стартовал в Хельсинки. В нем принимают участие и представители Удмуртской республики. Муниципальное образование на конгрессе в Хельсинки представляют начальник управления культуры, образования и туризма администрации Шарканского района Елена Хардина и директор Быгышинского сельского дома культуры Жанна Ермолаева.

Как сообщил на открытии заседания президент МАФУН Василий Немечкин, для участия в работе Конгресса зарегистрировалось 37 делегатов и 43 наблюдателя. Удмуртию на конгрессе представляют порядка 10 человек, часть которых сегодня из наблюдателей перейдет в разряд делегатов, получив возможность стать членами организации.

Как сообщил представитель республики Алексей Шкляев, в МАФУН войдут московско-ижевская организация удмуртов «Муш», «Ужара», АНО «Дом ученых» и часть союза «Удмуртык». Кстати, удмуртский язык и культура широко представлены в рамках конгресса. Так, в первый день форума состоится показ удмуртского фильма «Соперницы», а во вторник звезда удмуртской эстрады Светлана Ручкина споет для делегатов на музыкальном вечере.

В заключительный день конгресса Удмуртия снова может оказаться в самом центре внимания его участников во время представления победителя конкурса «Культурная столица финно-угорского мира 2014».  

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода