На 14 лет отправится за решетку лидер банды «черных» риэлторов в Удмуртии

Опубликована: 14 августа 2013 г. 09:40 1692

uralpolit.ru
Сотрудник милиции, входивший в состав группы, осужден на 12 лет.

На 14 лет отправится за решетку лидер банды «черных» риэлторов, осужденной в Удмуртии. Буквально на прошлой неделе верховный суд России оставил без изменений решение верховного суда Удмуртии, и 10 преступников отправились по этапу. Руководитель Октябрьского МСО Следственного управления СКР по Удмуртии Иван Залазаев напомнил, что все началось с пропажи одного из пожилых ижевчан, жившего по улице Пушкинской Ижевска.

«Как-то к нему в дверь постучал сотрудник лицензионно-разрешительного отдела Ленинского района и сообщил, что его разыскивает Сарапульский РОВД, а потому необходимо проехать с ним. На улице его пособники усадили деда в машину и повезли, но не в Сарапул, а в село Вятское Каракулинского района. Дедушку закрыли в заброшенном доме и приковали цепями к полу, - рассказывает Иван Залазаев.

Родственников у него не было. И все бы ничего, но дедушки хватилась соседка, которую насторожило неожиданное исчезновение деда и заселение квартиры новыми жильцами. Женщина обратилась за помощью в СМИ. По публикации была проведена проверка. В ходе нее в поле зрения следователей попал ранее судимый гражданин, который с весны 2009 года содержался в следственном изоляторе по другому делу.

«Мы поговорили с ним насчет пропавшего деда. Нам удалось убедить его дать показания в июле 2009 года. Именно он помог выявить еще 13 человек, которые участвовали в совершении преступлений, в том числе руководителей, исполнителей, сотрудника милиции, который участвовал в похищениях. Выяснилось, что они совершили преступления в отношении 10 человек, которых изолировали до момента окончания оформления сделок. В их числе два похищения – деда и пожилой женщины, о которой никто не заявлял».

В течение августа 2009 года преступники были задержаны. Большинство из них дали признательные показания и указали, где закопали тела скончавшихся пленников. Не признавались в содеянном только руководители группы.

Следствие продолжалось около полутора лет. В октябре 2012 года судом было назначено наказание от трех лет – исполнителям - до 14-ти – руководителям группы. Сотрудник милиции получил 12 лет тюрьмы. Еще трое участников отделались условными сроками.

Ряд подсудимых обжаловали решение в Верховный суд России. Но буквально на днях он оставил приговор без изменений.

Александра Журавлева



Загрузка...
Яндекс.Погода