Нешуточные нововведения вступили в силу с 1 апреля в России

Опубликована: 1 апреля 2010 г. 14:54 2552

blogs.mail.ru
Несколько важных нововведений вступили в силу с 1 апреля в России, и это никак не связано с Днем смеха. Среди них много разных общественно важных тем и событий.

Так, сегодня в России начинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу, увеличиваются пенсии, вводится безвизовый режим России с Хорватией и чартерные рейсы в Грузию, появляется возможность оформить загранпаспорт через Интернет.

Увеличение пенсий.
С 1 апреля в России в очередной раз индексируются пенсии: теперь трудовая пенсия станет больше на 6,3%, а социальная увеличится на 8,8%, размер ежемесячных денежных выплат будет повышен на 10%. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне увеличиваются пенсии участникам ВОВ. Кроме этого ко Дню Победы ветеранам выплатят единовременно по 5 тысяч рублей. В целом за 2010 год пенсии в России вырастут на 46,1%.

Весенний призыв. В России с сегодняшнего дня стартует весенняя кампания по призыву граждан на военную службу. 1 апреля в войска для прохождения военной службы будет призвано 270 тысяч граждан. С весны 2007 года срок службы в российской армии был сокращен до полутора лет, а с 2008 - до года. С 1 апреля по 15 июля 2010 года на военную службу отправятся молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу. Из Удмуртии в армию отправится около 2000 человек.

Визы отменяются. Для граждан России с 1 апреля вступает в силу безвизовый режим с Хорватией. Теперь россияне смогут совершать безвизовые краткосрочные поездки в страну на срок до 90 дней до 31 октября 2010 года. Те граждане, которые планируют отправиться в Хорватию на заработки, по-прежнему должны оформлять специальное разрешение.

Загранпаспорт в Интернете. С 1 апреля подать документы на загранпаспорта можно через интернет. Для этого надо в электронном виде направить анкету и фотографию. Сначала на сайте ФМС гражданам нужно зарегистрироваться: ввести номер свидетельства пенсионного страхования. В Федеральной миграционной службе придется появиться два раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно чтобы получить паспорт. Сроки оформления загранпаспортов останутся прежними.

Начало переписи. В четверг в отдаленных районах страны стартует перепись населения. Первыми респондентами станут жители Ямало-Ненецкого округа. В целом в труднодоступных районах ЯНАО живут около 47 тысяч человек.

Чартеры в Грузию. Авиарейсы свяжут Тбилиси и Москву в связи с приближающейся Пасхой. В связи с предстоящим 4 апреля православным праздником Россия разрешила авиакомпании Georgian Airways организовать чартерные рейсы из Тбилиси в Москву в период с 1 по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля. Напомним, что прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после войны в Южной Осетии. На новогодние праздники с 8 по 10 января авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено.

Чистый четверг. 1 апреля 2010 года в православном календаре значится как Великий или Чистый Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.  В этот день принято очищать дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. Сегодня в Ижевске Митрополит Николай будет совершать Божественную литургию с чином омовения ног в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода