Впервые в Удмуртии вынесен приговор за... желание похудеть

Опубликована: 28 мая 2009 г. 10:54 1173

lori.ru

Октябрьский районный суд Ижевска вынес первый в республике приговор за сбыт биологически-активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Приговор вынесен в отношении женщины, сбывавшей биологически активную добавку для снижения веса LiDa, в состав которой входит сильнодействующее вещество сибутрамин.

В марте 2009 наркополицейские задержали 33-летнюю неработающую женщину за неоднократный сбыт биологически активной добавки LiDa, способствующей похудению. Женщина сбывала добавку знакомым, а также через объявление на интернет-сайте одного из ижевских провайдеров. Экспертиза установила: в состав добавки входит сильнодействующее вещество сибутрамин. Добавку она приобретала по почте - заказывала продукцию через сеть Интернет в России и в Китае.

В конце марта в отношении распространительницы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ. Суд, рассмотрев дело в особом порядке, назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Сибутрамин включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Это сильнодействующее вещество по своему действию схоже с веществами амфетаминового ряда: оно притупляет чувство голода, возбуждающе действует на центральную нервную систему, увеличивая артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Все это помогает в короткие сроки значительно снизить вес. Но желание похудеть таким способом может вызвать бессонницу, сильные головные боли, повышение артериального давления, проблемами с почками и печенью, лекарственную зависимость, вплоть до летального исхода.

Марина Боярко



Загрузка...
Яндекс.Погода