День оружейника отпразднуют в Ижевске

Опубликована: 16 сентября 2013 г. 12:15 2450

фото автора
В День оружейника 19 сентября в Ижевске состоится презентация концерна «Калашников», а также пройдут праздничные мероприятия в честь предприятий стрелковой отрасли и людей, носящих гордое звание «оружейник».

Праздник начнется в 8.00 службой во славу российского оружия в Свято-Михайловском соборе с участием руководства, рабочих и ветеранов концерна «Калашников», гостей праздника. В 9.39 в Доме дружбы откроется экспозиция продукции предприятий концерна. Там же с 10.00 начнется презентация Концерна, а лучшие работники получат государственные награды.

В два часа дня состоятся демонстрационные стрельбы с презентацией различных образцов оружия, созданных предприятиями Концерна «Калашников», показательные выступления команды практических стрелков «Ростех» и отряда «Кречет». В пять вечера в Русском драмтеатре покажут праздничный концерт, посвященный Дню оружейника.

Ожидается участие в праздничных мероприятиях вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, куратора оборонно-промышленного комплекса России. На презентацию концерна и торжественные мероприятия съедутся более 200 гостей из России и зарубежных стран, в том числе представители военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, министерства обороны России, министерства торговли и промышленности РФ, Государственной корпорации «Ростех», руководители ведущих оборонных предприятий страны, российские и зарубежные партнеры Концерна «Калашников».

День оружейника отмечается в России уже второй раз. Об учреждении Дня оружейника попросил в 2010 году на встрече с Владимиром Путиным легендарный ижевский конструктор Михаил Калашников. В 2011 году по указу президента России этот праздник появился в календаре профессиональных дат. В 2012 году российский праздник широко отмечался в Туле, которая считается родоначальницей российских оружейных традиций, а в 2013 году этот праздник российского масштаба принимает Удмуртская Республика, оружейная столица России. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода