На Воткинский завод вернут партию ракет «Булава»

Опубликована: 16 сентября 2013 г. 16:25 2488

фото пресс-службы президента и правительства УР
Всю партию ракет «Булава», неудачный запуск которой был произведен 6 сентября, вернут на «Воткинский завод». 

Как рассказал зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев, «вся партия ракет будет обязательно перепроверена. Глубина перепроверки и ее методика будут определены тогда, когда специалисты выяснят причину ЧП», пишет Взгляд.Ру

Проводить эту проверку будет Воткинский завод, который и производит межконтинентальные ракеты «Булава» и стратегические ракетные комплексы «Тополь-М». Бочкарев не исключил, что если средства контроля позволят перепроверить готовые ракеты в местах их хранения, то проверка будет организована на месте.

Кроме того, пуски межконтинентальных баллистических ракет «Булава» для подтверждения технических характеристик будут проводиться, в том числе, изделиями из партии, в которую входила затонувшая ракета. «Раз был пуск, и ракета не смогла выполнить свою функцию по назначению, конечно, будут предприняты действия, которые в том числе потребуют и дополнительных пусков ракет из той партии, в которую она входила», – сказал он.

Неудачный пуск «Булавы» 6 сентября в Баренцевом море произвела вторая лодка проекта «Борей» — «Александр Невский». Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе бортовой системы ракеты, в автоматическом режиме прошла команда на выключение двигателей, и ракета утонула в акватории Северного Ледовитого океана. Министр обороны России Сергей Шойгу решил приостановить государственные испытания атомных подлодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и провести пять дополнительных пусков МБР «Булава». Кроме того, на Воткинском заводе началась проверка.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода