Олег Радионов: в Удмуртии нет топливного кризиса

Опубликована: 26 сентября 2013 г. 12:00 1603

Министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов на встрече с журналистами, развеял слухи о возможном топливном кризисе.

Как сообщает ИА «Сусанин», глава ведомства отметил, что «говорить о том, что у нас в стране, республике имеет место топливный кризис, я бы поостерегся, поскольку кризиса нет. Об этом говорят и запасы и динамика роста. Как показатель – очередь на заправочных станциях – ее практически нет».

Он также добавил, что на федеральном уровне действует кризисный центр, в который в ежедневном режиме стекается информация со всех регионов об уровне запасов топлива – он должен быть не менее 10 дней. В республике в настоящее время они составляют 15 дней.

Министр также отметил, что никакого скачка цен на топливо в Удмуртии не предвидится. По его словам, с начала года рост стоимости бензина составил 6% на АИ-92, 7,5% - на АИ-95, а на дизельное топливо - снизилась на 0,2%. «Рост не является критичным. В прошлом году он составил 7».

Повышение было неизбежно, уверен министр, поскольку на цены влияет ряд факторов, в том числе и рост акцизов два раза в год – в январе и июле. 



Загрузка...
Яндекс.Погода