Жители Удмуртии смогут отказаться от накопительной части пенсии

Опубликована: 26 сентября 2013 г. 14:40 1930

фото - fotki.yandex.ru
Гражданам Удмуртской республики предоставлена возможность отказаться от накопительной части пенсии в пользу страховой. 

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, с 2014 года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии с 10% до 16%, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ПФР по Удмуртии. 

Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, то 16-процентый тариф страховых взносов его работодателя в ПФР будет направляться на формирование его страховой части пенсии. При этом все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
Отказаться от формирования накопительной части пенсии можно как в 2013 году, так и в течение 2014-2015 гг. Выбор в течение 2013-2015 гг. можно сделать только единожды.

Что касается граждан, которые начнут свою трудовую деятельность уже после 2014 года, планируется, что им будет предоставлен пятилетний период, в течение которого они смогут определиться с выбором тарифа формирования накопительной части пенсии.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода