Марат Гельман приедет на выставку «Ижевск*ДА»

Опубликована: 10 октября 2013 г. 15:55 2210

фото - yuga.livejournal.com
Известный галерист Марат Гельман прибудет в столицу Удмуртской республики на выставку «Ижевск*ДА». 

«Аргументы в Ижевске» писали, что арт-событие посвящено 25-летию со дня проведения первой авангардной экспозиции в Ижевске, которая тогда называлась просто «ДА!».

Гельман посетит мастерские молодых художников, которые примут участие в проекте. Кроме того, у арт-менеджера запланирована встреча с руководством Ижевска по вопросам развития современного искусства. Выставка авангардного искусства «Ижевск*ДА» пройдет в ВЦ «Галерея» 22 октября. Начало в 19:00 мск. Куратором этого культурного события стал художник Сергей Орлов.

В связи с большим количеством желающих участвовать в экспозиции, будет организована параллельная программа. Она стартует в галерее «Известий Удмуртской Республики» 17 октября. Начало в 18:00 по адресу: Ижевск, Пастухова, 13.

Для справки: первая выставка авангардного искусства «ДА» прошла в Ижевске в д 1988 году. Тогда организаторами ее выступила творческая группа «Лодка» (Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Павел Аксенов, Виктор Чувашев, Михаил Басов). В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тысяч человек. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек. На выставке четверть века назад были представлены самые разные работы, выполненные в живописи и графике. Там же прошли инсталляции, перформансы и концерты. Можно с уверенностью сказать, что именно этой выставкой художникам удалось привлечь внимание к городу не только как к оружейной столице России, но и как к точке на «культурной карте» страны. В 2008 году, в рамках арт-форума «День Удмурта» в недостроенном помещении ресторана гостиницы Park-inn отметили 20-летие выставки. На открытии присутствовали известный российский художник Владимир Дубосарский и музыкальный критик и «Почетный удмурт» Артемий Троицкий.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода