Передвижной проект «Русская палитра» представят в Ижевске

Опубликована: 11 октября 2013 г. 15:00 2729

афиша мероприятия
Передвижной выставочный проект «Русская палитра», объединяющий традиционную русскую живопись и народную одежду, будет представлен в ижевском выставочном центре «Галерея». 

Выставочный проект задуман как передвижная выставка и рассчитан на широкую публику, интересующуюся искусством и историей России, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы.

На выставке будет представлено несколько комплектов одежды, характерных для различных губерний и областей дореволюционной России. Наряду с костюмами, экспозиция состоит из живописных полотен художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой. 

Часть экспозиции будет интерактивной — посетители смогут нарядиться в этнографический настоящий русский костюм. Одновременно с этим будут организованы экскурсии с рассказом об истории элементов одежды, о народных ремеслах и обрядах. 

Вместе с образами русского народа в работах представлены и наши соседи – украинцы, мордва, татары. Ещё одна важная составляющая экспозиции — это образцы отечественной текстильной промышленности: платки и шали ведущих мануфактур прошлого. Выставка будет работать в ВЦ «Галерея» с 16 октября по 1 декабря.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода