Власти Ижевска намерены выкупить землю у Найдина, чтоб запретить стройку «свечки»

Опубликована: 21 октября 2013 г. 14:25 4763

фото - livejournal.com
Администрация Ижевска обозначила официальную позицию по строительству бизнес-центра «Найди» рядом со школой №68 на улице Пушкинской в Ижевске.

«Позиция по отношению к стройке – негативная. И застройщик, бизнесмен Игорь Найдин, - об этом знает. Возведение 7-этажного бизнес-центра на небольшом земельном участке, вблизи со школой и жилыми домами, с практически полным отсутствием парковочных мест создаст массу неудобств для города и горожан…», - сказал глава администрации Ижевска Денис Агашин. 

Он подчеркнул, что разрешение на строительство Найдин получил не напрямую от городского управления архитектуры, а через решение Арбитражного суда.

«2 июля этого года житель Ижевска судья Михаил Кудрявцев вынес решение в пользу застройщика. По нему Найдину разрешается на участке земли в 624 квадратных метра возвести семиэтажную «свечку» с общей площадью помещений 2341 кв. м.! Количество парковочных мест – всего 5», - говорится в заявлении. По прогнозам городских властей, бизнес-центр, в котором будет работать порядке 400 человек, станет причиной серьезной транспортной проблемы на главной улице Ижевска.

«По меньшей мере, половина сотрудников (а скорее всего, больше) будут приезжать на работу на машинах. Куда они будут их ставить? А куда свои авто будут ставить посетители этого бизнес-центра? Правильно – в ближайших дворах и вдоль Пушкинской! А это гарантированные «пробки» в любое время суток и недовольство жильцов, у которых под окнами будет постоянно действующая автостоянка», - отметил Агашин.

139810_600.jpg

Кроме того, в администрации подчеркивают, что «свечка» будет нарушать права учащихся школы №68, часть территории которой коснется стройкой, и жителей соседних домов. 
 
Власти Ижевска отмечают, что бизнесмен не прислушивается к чиновникам, поэтому городская администрация предложила Найдину выкупить земельный участок, вернуть его в муниципальную собственность и разбить там небольшой сквер. «Приезжай, будем обсуждать детали и цену вопроса», - обратился Агашин к застройщику. Пока со стороны Найдина официального комментария не было. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода