Арбитраж Удмуртии заявил о законности строительства бизнес-центра в Ижевске

Опубликована: 28 октября 2013 г. 15:20 1390

agashin.livejournal.com

Администрация Ижевска в ноябре 2010 года сама вынесла распоряжение о предоставлении предпринимателю Найдину в аренду земельного участка для строительства встроено-пристроенного выставочного зала к офисно-выставочному центру. 

Об этом сегодня, 28 октября, сообщает Арбитражный суд Удмуртской республики.

В заявлении также сказано, что согласно документам он должен быть возведен в 25 метрах на юго-восток от здания школы №68.

По договору аренды от 12 мая 2011 года бизнесмену предоставлен земельный участок площадью 240 кв. м. 9 августа 2012 года сторонами в договор аренды земли внесены изменения, которыми площадь земельного участка увеличена до 624 кв.м. А уже 30 августа постановлением администрации столицы региона утвержден градостроительный план указанного земельного участка. 19 февраля 2013 года в договор аренды земли сторонами внесены изменения в вид разрешенного использования - «Строительство отдельно стоящих объектов торговли общей площадью до 1 тысячи квадратных метров, бизнес-центров, офисных центров».

Также в заявлении суда сказано, что в конце января текущего года Управление госэкспертизы проектов при Министерстве градостроительства, архитектуры и жилищной политики выдало положительное заключение по результатам инженерных изысканий. двумя месяцами спустя - 29 марта аккредитованной организацией ООО «Лик-Эксперт» также выдано положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства «Административно-деловой центр «Найди».

Арбитражный суд региона отмечает, что при вынесении решения руководствовался тем, что земельный участок предоставлен администрацией города предпринимателю Найдину для строительства административного делового центра. Проектная документация объекта соответствует требованиям технических регламентов и градостроительным нормам, в том числе Правилам землепользования и застройки, утвержденными решением Гордумы Ижевска. Размещение объекта строительства на земельном участке запланировано в соответствие с градостроительным планом земельного участка, утверждённым администрацией Ижевска. Все необходимые документы, предусмотренные законом были представлены.

Таким образом, решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 2 июля 2013 года, говорится в заявлении, требования предпринимателя Найдина удовлетворены, отказ в выдаче разрешения на строительство признан недействительным. На Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Ижевска возложена обязанность выдать разрешение на строительство. В апелляционном и кассационном порядке решение суда первой инстанции городскими властями не обжаловалось и вступило в законную силу.

Напомним, что скандал вокруг строительства офисного-центра на Пушкинской развернулся на прошлой неделе. Тогда, глава Администрации Ижевска Денис Агашин обратился к Игорю Найдину в своем блоге с предложением о выкупе права аренды этого участка. «Возведение 7-этажного бизнес-центра на небольшом земельном участке, вблизи со школой и жилыми домами, с практически полным отсутствием парковочных мест создаст массу неудобств для города и горожан… Именно поэтому разрешение на строительство Найдин получил не напрямую от нашей архитектуры, а через решение Арбитражного суда. 2 июля этого года житель Ижевска судья Михаил Кудрявцев вынес решение в пользу застройщика».

Предприниматель Игорь Найдин планирует возвести на небольшом участке землинапротив администрации Первомайского района города 7-этажное строение с 8 парковочными местами. Рядом со зданием находятся школа и жилые дома. Разрешение на строительство было получено через суд, так как Управление архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска отказалось его выдавать.



Загрузка...
Яндекс.Погода