В США злорадствуют по поводу терактов в Москве

Опубликована: 5 апреля 2010 г. 15:48 1449

dailymail.co.uk
Писатель-фантаст Ник Перумов, живущий в США, рассказал, какой была реакция американских и английских СМИ на взрывы, прогремевшие в московском метро.

«В США, в стране, которая сама пережила тяжелый террористический акт, случившееся вызвало плохо скрываемое злорадство, говорит Перумов. «Достаточно открыть редакционную статью газеты The New York Times, чтобы прочитать все тот же клишированный набор фраз о «чеченских борцах за свободу», которых никогда не называют террористами – только rebels, повстанцы, восставшие, партизаны, которые, таким образом, вводятся в благородный контекст», - цитирует его газета «Взгляд».

Перумов отмечает, что обычный средний американец не заражен какой-то особой предвзятостью по отношению к нашей стране. Однако он сожалением признает, что те, кто дергает за ниточки, кто управляет СМИ, общественным мнением, заражены тяжелейшей иррациональной русофобией - все, что плохо для России, хорошо для Англии/Америки.

Он уверен, что с этим нужно бороться, потому что «иначе нас просто сотрут с лица земли». «Ради того чтобы это сделать, люди в аристократических клубах Лондона или Вашингтона готовы на шаги, которые могут быть самоубийственным для их собственных стран», – добавил он. «От людей по ту сторону Атлантики не нужно ждать ни сочувствия, ни помощи, ничего. У нас нет там друзей – есть люди, которые в лучшем случае к нам равнодушны, и есть люди, которые нас ненавидят», – резюмирует писатель.


Яндекс.Погода