Энергетики Удмуртии напоминают: в республике наступил грозовой сезон

Опубликована: 28 мая 2009 г. 14:59 1369

fotki.yandex.ru
Энергетики Удмуртской Республики предупреждают - наступил грозовой сезон. Как известно, в результате прямого попадания молнии гибнут люди, возникают пожары, рушатся здания, выходит из строя электропроводка, оборудование и приборы. Никогда не следует недооценивать эту опасность!

Находясь дома во время грозы, выключите все бытовые электроприборы и газ. Отсоедините модемы и источники питания. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. Держитесь в стороне от электропроводки, антенн и влажных стен. Не звоните по телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свое здоровье, и свою технику.

Во время прогулки необходимо спрятаться в ближайшем здании: жилом доме, магазине или другой постройке. Они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если поблизости укрытия нет, выйдите на открытую местность и, согнувшись, прижмитесь к земле. Не прячьтесь под деревом – молнии бьют в более высокие объекты. Лучше отойти на расстояние, в два раза превышающее его высоту. Это убережет от шагового напряжения. Сотовый телефон на улице лучше отключить.

Если вы в лодке – как можно скорее причальте к берегу. Если это небезопасно, укройтесь под высокой постройкой (мостом или пристанью). Мачты и оттяжки яхты должны быть надёжно заземлены на воду.

Если вы едите на машине, снизьте скорость и остановитесь, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередач. Оставайтесь в машине или в жилом прицепе с жёсткой крышей. Их металлические оболочки создают защитный экран. Внутрь ее молния не проникает, а «стекает» в землю. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

На природе не разбивайте палатки около опор ЛЭП, в поймах, в чистом поле и под самыми высокими деревьями в лесу. Не желательно находиться у костра, потому что у нагретого воздуха проводимость для молнии больше. Когда гроза начнется, потушите костер. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее.

Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные жертвы для следующего удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.
Будьте осторожны и цените своё здоровье!

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода