На реках Удмуртии взрывают опасный лед

Опубликована: 6 апреля 2010 г. 11:11 958

На реках Удмуртской республики в понедельник, 5 апреля, начались взрывные работы по дроблению льда.

Как сообщают в пресс-службе Поисково-спасательной службы Удмуртии, это традиционно делается для защиты населенных пунктов, гидротехнических сооружений, мостов и предотвращения заторов. С 5 по 9 апреля 2010 года спасатели вместе с взрывной группой будут работать на реке Чепца в районе деревни Лесагурт Дебесского района, деревни Полом Кезского района, деревень Кожило и Омутница Балезинского района. Взрывные работы пройдут на устье рек Кильмезь и Вала около села Кильмезь Сюмсинского района, а также на реке Пызеп около деревни Дырпа Кезского района. Лед на пруду Ижевска взрывать не будут.

В понедельник группа работала на реке Кильмезь, на участке, граничащем с Кировской областью. По словам Лилии Хазиевой, поблизости находится поселок Кильмезь, который может затопить во время половодья. Итогом экстремального половодья может стать настоящий потоп, и жители будут передвигаться только на лодках.

Хазиева рассказала, что на одном из поворотов русла реки, где возможно образование заторов, взрывотехники пробурили 12 лунок и заложили в них взрывчатку. После того, как прогремел взрыв, толстый лед был раздроблен. «Так делают для того, чтобы более мелкие куски льда не сносили все на своем пути, - объяснили спасатели. - Измельченный лед лучше проходит на крутых виражах, да и тает быстрее».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода