Жителей Удмуртии ждет поголовная дактилоскопия

Опубликована: 7 апреля 2010 г. 13:49 2124

kom-intel.ru
Следователи Удмуртской республики присоединяются к инициативе Следственного комитета России о всеобщей дактилоскопии.

Руководитель отдела криминалистики СУ СКП РФ по Удмуртии Роман Широбоков рассказал корреспонденту «Аргументы в Ижевске», что отпечатки пальцев предполагается снимать в момент получения паспорта. По словам Широбокова, такая информация будет полезна не только с точки зрения раскрытия преступлений, но и вопросов безопасности. «Если правоохранительные органы будут обладать банком данных отпечатков всех граждан России, то обнаружив на месте происшествия тот или иной отпечаток, найти лиц, возможно, причастных к преступлению, мы сможем в течение суток», - сказал Широбоков. Например, в настоящее время есть база данных по отпечаткам пальцев, которые были обнаружены на месте преступления, включая убийства и изнасилования, однако выяснить, кому они принадлежат, не удалось. Разумеется, в случае принудительной дактилоскопии найти владельцев этих отпечатков станет, наконец, возможным.

Кроме того, по словам Широбокова, отпечатки пальцев могут пригодиться в случае аварий, происшествий, катастроф терактов, в которых, к несчастью, погибают люди. «Государство тратит миллиарды рублей для того, чтобы идентифицировать личности всех пострадавших путем проведения генномолекулярных экспертиз, а если бы была единая общая база дактилоскопических данных, то это бы значительно упростило процедуру», - отметил Широбоков.

Поголовная дактилоскопия может помочь в ряде других случаев, считают следователи Удмуртии. Например, станет возможным идентифицировать человека, который внезапно потерял память и не может вспомнить, кто он такой; общая база отпечатков поможет криминалистам находить и устанавливать личности без вести пропавших; неоценимую услугу ваши отпечатки могут оказать в случае, если вы потеряли удостоверяющие вашу личность документы. По словам Широбокова, уже сейчас каждый житель Удмуртии может добровольно сдать свои отпечатки пальцев. «Причем это будет не как в кино, когда вам пальцы пачкают чернилами, а на современном сенсорном аппарате», - сказал криминалист. По его словам, вся имеющаяся база отпечатков давно переведена в электронный формат, что значительно упрощает поиск. «Отпечатки пальцев – это уникальный код человека, который не меняется и от него невозможно избавиться, даже пытаясь выжечь кислотой», - сказал Широбоков. Более того, по его словам, на сегодня это самый эффективный и дешевый способ (в отличие, например, от занесения в базу данных вашего фото) идентификации человека.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода