«Ижмашу» дали месяц на составление графика погашения долгов

Опубликована: 7 апреля 2010 г. 16:10 1252

В Ижевске состоялось заседание специальной комиссии, которая обсуждала задолженность группы предприятий «Ижмаш» по налогам в бюджеты всех уровней.

По данным Управления ФНС по Удмуртской республике, долги начали копиться уже несколько лет назад и сейчас достигли суммы, превышающей 4 миллиарда руб. «Нас серьёзно напрягает, когда почти 1 млрд долгов по группе из 6 предприятий по подоходному налогу, который фактически был удержан из зарплаты на бумаге, но фактически не был перечислен в налоговые органы», - сказал начальник управления Александр ПУТИН о практике бухгалтерского учёта на «Ижмаше».

На «Ижмаше» сообщают, что свои проблемы с долгами они намерены решить за счёт увеличения объёмов производства. Так, например, на ОАО «Ижмашстанко» надеются на контракт с Венесуэлой, который недавно подписал «Концерн «Ижмаш». «Ситуацию будем исправлять в этом году. Однозначно все текущие платежи будем гасить и преступим к выплате долгов», - уверяет Павел ЗБАР, директор ОАО «Ижмашстанко». Члены республиканского кабинета министров предприятию верить не склонны. «У меня предчувствие, что сегодня мы придём не к очень хорошему концу. Вы получите эти 600 млн от контракта, они распылятся моментально», - отметил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ильдар БИКБУЛАТОВ.

Участники совещания отметили, что проблемы сегодня есть у всех предприятий группы «Ижмаш». На сегодня концерну дали месяц, чтобы составить график погашения долгов. Кроме того, принято решение напрямую обратится к госкорпорации «Ростехнологии», в структуре которого находится «Ижмаш», с тем, чтобы привлечь её руководство к предотвращению банкротства предприятий «Ижмаша». Напоминаем, что сложную ситуацию на предприятии Александр Волков обсудил ан встрече с премьер-министров России Владимиром Путиным.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода