В Удмуртии зарегистрирован первый клещ: пострадал житель Можги

Опубликована: 7 апреля 2010 г. 17:04 1171

dgenis.ucoz.ru
Первый случай присасывания клещей в 2010 году зарегистрирован в Удмуртской республике 5 апреля в зеленой зоне города Можги.

По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, в 2009 году первый укус был зарегистрирован 12 апреля в зеленой зоне Ижевска. Тогда принесенный для исследования клещ оказался отрицательным как на наличие вируса клещевого энцефалита, так и бореллиоза.  Ежегодно в связи с клещами за медицинской помощью в Удмуртии обращаются более 20 тысяч человек, где каждый четвертый ребёнок.

Специалисты напоминают, что территория Удмуртии является природным очагом клещевого энцефалита – опасного вирусного заболевания, протекающего с поражением головного и спинного мозга, приводящего к инвалидности и даже смерти. Клещи нападают на человека не только в лесах, но и в городских парках, садах, огородах в течение всего теплого сезона (с апреля по октябрь). Наиболее опасно посещать лес в мае, июне, июле (в период массовой активности клещей).

Заражение человека клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит, как правило, при присасывании зараженного клеща. Но инфекции могут проникнуть в организм человека через микротравмы и трещины на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании его. Клещевым энцефалитом кроме того можно заразиться при употреблении в пищу сырого козьего молока и молочных продуктов домашнего изготовления из некипяченого козьего молока.

Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше – в медицинском учреждении. Врач определит необходимый для вас объем медицинской помощи. В случае отсутствия возможности обращения в медицинское учреждение необходимо сделать из прочной нитки петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща. Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита, рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию по адресам: г. Ижевск, ул. Ленина, 106, п. Балезино, ул. Азина, 17а, п. Игра, ул. Труда, 17, п. Ува, ул. Советская, 1, г. Воткинск, ул. Свердлова, 11, г. Глазов, ул. Кирова, 27а, г. Можга, ул. Ленина, 8, г. Сарапул, ул. Азина, 29ю Исследования клещей проводятся на платной основе. На наличие боррелий – 310 рублей, на вирус клещевого энцефалита – 179 рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода