Гала-концерт «Салют Победы» дадут ветеранские хоры Удмуртии

Опубликована: 9 апреля 2010 г. 13:10 2151

Заключительный тур и гала-концерт участников республиканского конкурса хоров ветеранов, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 17 апреля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской республики.

По данным пресс-службы министерства культуры, печати и информации региона, республиканский конкурс хоров ветеранов проводится в Удмуртии в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Всего в конкурсе приняли участие 56 хоров ветеранов из городов и районов республики, отмечают в ведомстве.

Во время проведения конкурса состоялись районные и городские смотры хоров ветеранов; затем прошли семь зональных конкурсов в селе Вавож, поселках Игра и Балезино, городах Воткинске, Ижевске, Можге и Сарапуле. Конкурсная программа хора не превышала 20 минут, причем обязательным условием являлось исполнение не менее трёх хоровых песен. Кроме того, были представлены солисты, дуэты, вокальные ансамбли, чтецы, инструменталисты из состава хора. При этом оценивалось выступление хорового коллектива в целом.

Как отмечают в минкульте, исполняемый репертуар в этом году довольно разнообразен: песни военных и послевоенных лет, песни наших дней (народные и авторские), как на русском, так и на удмуртском языках. Каждый зональный тур начинался с торжественного открытия и с выступления официальных лиц, выступал или заместитель главы по социальным вопросам или начальник Управления культуры администрации муниципального образования. Победители зональных конкурсов покажут своё мастерство на итоговом заключительном туре. В концерте примут участие хоровые коллективы и отдельные исполнители из Дебёсского, Селтинского, Балезинского, Воткинского, Завьяловского, Кизнерского районов, городов Глазова, Воткинска, Можги, Сарапула и Ижевска. Всего в заключительном мероприятии примут участие 375 человек.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода