Гражданам США запретят усыновление детей из России

Опубликована: 9 апреля 2010 г. 16:43 1400

vesti.ru
Россия намерена приостановить процесс усыновления российских детей гражданами США до тех пока не будет выработан соответствующий двусторонний договор.

Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, потрясенный историей Артема Савельева, которая приемная мать из США отправила обратно в Россию на самолете.  «Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести», − цитирует Лаврова газета «Взгляд».

По его словам, Россия давно предлагает это сделать американцам, которые по непонятным причинам уходят.  «Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен», − подчеркнул министр.
Напоминаем, что в Москву прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей. Приемная семья отправила его на самолете в Москву одного с запиской, что отказывается от усыновления. Эта история вызвала возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту этого инцидента.



Загрузка...
Яндекс.Погода