Новосибирский наркоконтроль запретил показывать фильм «Волк с Уолл-стрит»

Опубликована: 14 марта 2014 г. 17:00 1719
Кинокартину «Волк с Уолл-стрит» запретили показывать в кинотеатрах Новосибирска. 

По мнению местной власти режиссер фильма Мартин Скорсезе слишком пропагандирует наркотики и разгульную жизнь, сообщает topnews.ru.

Новосибирским кинотеатрам «светят» серьезные штрафы из-за показа новой ленты, главную роль в которой исполнил Леонардо Ди Каприо.

В настоящий момент протоколы о совершении административного правонарушения были направлены десяти кинотеатрам. В документе указано, что претензии к картине основываются на выводах экспертов НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер».

В заключении сказано, что некоторые сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма». В результате местное управление ФСКН возбудило дела об административном правонарушении.

К слову, «Волк с Уолл-Стрит» - черная кинокомедия американского режиссёра Мартина Скорсезе, вышедшая в мировой прокат 25 декабря 2013 года. Премьера в России — 6 февраля 2014 года. Главную роль в картине исполнил Леонардо Ди Каприо, это его пятый совместный проект со Скорсезе.

Фильм был крайне высоко оценен мировой кинопрессой, некоторые критики посчитали его лучшим в карьере Скорсезе со времен «Славных парней», снятых в 1990 году. Пять номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучший фильм года.


Яндекс.Погода