Копии автоматов Калашникова, ввозимые на территорию России, должны иметь лицензию

Опубликована: 11 апреля 2014 г. 16:20 1890

rodnye-igrushki.ru
Иностранных производителей игрушек могут обязать к покупке лицензии на ввоз в Россию моделей автоматов Калашникова. 

Одноименный ижевский концерн подал заявку на регистрацию трехмерных изображений «АК-47», «АК-74» и «АКМ» в качестве товарных знаков, сообщают Известия.

Согласно такому решению, примерно через полтора года производители игрушек, копирующих знаменитое оружие, могут начать платить за ввоз своей продукции на территорию России.

В документах концерна поясняется, что трехмерный образ автомата «обладает различительной способностью в силу его широкой известности», а также «ассоциируется с заявителем исторически, поскольку производство автоматов Калашникова с самого начала и по сей день локализовано в Ижевске на предприятиях, на базе которых создано ОАО «Концерн «Калашников».

По словам представителя концерна, для предприятия принципиальна регистрация именно трехмерного образа, поскольку патентование любого «плоского» изображения можно обойти, сменив ракурс.

«Перед концерном «Калашников» стоит задача продвигать бренд, в том числе и автомата. Мы защищаем свою продукцию», — рассказал представитель ОАО.

В случае одобрения заявки без ведома «Калашникова» образ автоматов нельзя будет использовать при производстве множества товаров — в частности, дезодорантов, топлива, ножей и бритв, компьютерных программ, боеприпасов и огнестрельного оружия, ювелирных изделий, кожаных изделий, мебели, покрывал, застежек, игрушек, спортивного снаряжения и автоматов для видеоигр, табака и курительных принадлежностей.

В концерне отметили, что возможность регистрации товарного знака за рубежом не исключается, однако о конкретных планах, как и о возможной регистрации другой продукции «Калашникова», говорить пока преждевременно. 



Загрузка...
Яндекс.Погода