Аварийный разлив нефти в Удмуртии угрожает Нижнекамскому водохранилищу

Опубликована: 14 апреля 2010 г. 09:06 2182

bellona.ru

Аварийный разлив нефти на землях сельскохозяйственного назначения произошел в Алнашском районе Удмуртской республики.

Разлив произошел из-за несанкционированной врезки на 18 километре напорного нефтепровода ЦСП Ямурзино-УПС Бондюжное НГДУ «Прикамнефть ОАО «Татнефть».  В результате аварийного разлива нефти пострадавших нет. На момент выезда НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть» велись работы по ликвидации последствий аварии. Устроены земляные заграждения (валы), вырыты амбары для сбора нефти. На устранении последствий аварии задействовано более 30 транспортных и погрузочных средств. На место аварии завозится сорбент. Замазученный шлам вывозится в шламонакопитель, расположенный на территории Республики Татарстан. Работы по ликвидации загрязнения проводятся собственными силами ОАО «Татнефть».

Ближайший водный объект – Нижнекамское водохранилище, находится на расстоянии 3 км от места аварии. Существует угроза попадания нефти в водный объект, отмечают в Управлении Росприроднадзора по Удмуртской Республике. Ведомством проведено совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств по вопросу организации мониторинга и оценки влияния последствий аварийного разлива нефти на акваторию Нижнекамского водохранилища и окружающую среду.

6 апреля на месте аварийного разлива нефти в Алнашском районе работы по вывозке нефти и загрязненного нефтешлама были приостановлены в связи с природно-климатическими условиями, 8 апреля проводились работы по отбору проб, химические анализы почв в районе аварии, транспортного коридора и выпуска талых вод в деревне Черные Ключи Алнашского района. 13 апреля представители НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть» и сотрудники Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике выехали на место с целью изучения обстановки последствий аварии. В настоящее время осуществляется мониторинг места аварии и акватории Нижнекамского водохранилища.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода