Михаэля Шумахера перевезли в реабилитационную клинику

Опубликована: 18 июня 2014 г. 13:00 2116

ntv.ru
Известного гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера, который на днях вышел из комы, перевезли в реабилитационную клинику Лозанны французского города Гренобля.

По словам врачей, спортсмен уже может самостоятельно дышать и «общаться» с помощью жестов, пишет StarHit.

Между тем доктор Гари Хартштейн, в течение долгого времени служивший главным врачом «Формулы-1», считает, что мир является свидетелем «долгого прощания» с Шумахером.

«Нам не говорят, что он имеет проблемы выражения себя, и что врачи будут работать, чтобы ему стало лучше. Или что он намерен научиться ходить, читать и писать снова. Нет, всего этого нет. А нам говорят то, что мы уже и так знаем. Все это оставляет нехорошее послевкусие и рождает космическое пространство печали в отношении семьи Шумахера», - пишет доктор.

Между тем, новость о пробуждении Шумахера подоспела как раз к первому матчу команды Германии на чемпионате мира в Бразилии. Свою разгромную победу над португальцами со счетом 4:0 немцы посвятили знаменитому соотечественнику.

Пока же все врачи сходятся на том, что Михаэлю Шумахеру предстоит очень длительный процесс реабилитации, который может затянуться на годы. Однако миллиардное состояние семьи позволит обеспечить безграничную заботу и уход за спортсменом. Ему понадобятся физиотерапевты, чтобы восстановить атрофированные мышцы, врачи и медсестры, диетологи и неврологические специалисты. 


Яндекс.Погода