Бывшему президенту Франции Саркози предъявлены обвинения в коррупции

Опубликована: 2 июля 2014 г. 12:30 1984

vkontakte.euromag.ru

Николя Саркози, возглавлявший высший государственный пост Франции с 2007 по 2012 год, провел на допросе 15 часов. Его подозревают в том, что он пообещал высокопоставленному судье должность в Монако, попросив взамен информацию о расследовании дела о финансировании его предвыборной кампании, сообщает телеканал "Дождь".

Бывший президент Франции накануне, 1 июля, был задержан для допроса в пригороде Парижа. Сам Николя Саркози отрицает обвинения в свой адрес.

По версии следствия, господин Саркози при содействии адвоката Тьерри Эрзога оказывал давление на бывших генеральных адвокатов в Кассационном суде по гражданским и уголовным делам Жильбера Азиьера и Патрика Сассуста. Экс-президент Франции хотел получить информацию, которая помогла бы ему помешать расследованию "дела Бетанкур".

В 2013 году Саркози был обвинен в нелегальном получении средств от наследницы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Следователи заподозрили Николя Саркози в злоупотреблении слабостью и преклонным возрастом дамы, рожденной в 1922 году, для получения собственной финансовой выгоды.

Кроме того, французские правоохранительные органы расследовали дело о незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году покойным ливийским лидером Муаммаром Каддафи. 


Яндекс.Погода