10 лет строгого режима получил за подготовку теракта бывший мэр Махачкалы Саид Амиров

Опубликована: 9 июля 2014 г. 13:27 2219

фото - mir24.tv
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен к 10 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, он и заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров признаны виновными в приготовлении к совершению террористического акта. Кроме того, Амиров обвинялся а организации незаконного оборота оружия, а Джапаров – пособничестве в обороте.

Чиновники планировали напасть на главу регионального Пенсионного фонда. Для этого они собирались сбить самолет с госдеятелем на борту. Для совершения преступления злодеи хотели использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М».

Преступлением Амиров хотел добиться нескольких целей. Во-первых, он устранял своего политического конкурента, списав теракт на действия банды. Во-вторых, создав панику в городе можно было упрекнуть региональные власти в несостоятельности. Кроме того, мэр хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом. 

Несмотря на все приготовления, план не был приведен в действие.

Помимо приготовления к теракту Амиров обвиняется в совершении и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых и убийство следователя Арсена Гаджибекова. Правоохранитель расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую возглавлял Амиров. Заказ на это убийство бывший мэр сделал через банду, лидером которой на тот момент являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Оказалось, что к услугам этой банды Амиров прибегал неоднократно. 

Уголовное дело об убийстве Гаджибекова уже находится на завершающей стадии, также продолжается расследование основного уголовного дела в отношении девяти фигурантов, среди которых кроме Амирова его племянник - бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, а также Магомед Абдулгалимов и другие лица. 

Приговором суда Амирову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Джапарову 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Загрузка...
Яндекс.Погода