За вымогательство взятки начальник отдела судебных приставов Удмуртии и его родственник осуждены условно

Опубликована: 15 апреля 2010 г. 18:33 1561

1tv.ru
Начальник отдела Федеральной службы судебных приставов Удмуртской республики и его родственник, обвиняемые в покушении на получение взятки и пособничестве в покушении на получение взятки, а также в покушении на мошенничество, сегодня осуждены условно.

По данным следственного комитета, начальник отдела по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов РФ по Удмуртской Республике 37-летний Игорь Лебедев обвинялся о в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом), а 45-летний Вадим Дьяков - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки) и ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2009 года к Дьякову обратился житель республики с просьбой оказать юридические услуги в снятии с его дома и земельного участка ареста, ранее наложенного судебным приставом-исполнителем. Для разрешения данного вопроса Дьяков привлек своего родственника Лебедеву, который работал в должности начальника отдела по организации исполнительного производства, предложив ему за 100 тысяч рублей оказать содействие в снятии ареста с недвижимого имущества клиента.

Лебедев, используя свое должностное положение, дал указание подчиненным судебным приставам-исполнителям снять арест с имущества местного жителя, обратившегося к Дьякову, что и было сделано впоследствии, отмечают в следственном управлении СКП РФ по Удмуртии. Во время передачи денежных средств в сумме 250 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей предназначались Лебедеву в качестве взятки, Дьяков был задержан. Сегодня, 15 апреля 2010 года Первомайским районным судом Ижевска им вынесен приговор. Лебедеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Дьякову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода