Тонны вулканического пепла парализовали авиасообщение в Европе

Опубликована: 16 апреля 2010 г. 09:55 1545

vles.ru
Тонны пепла, возникшие в результате извержения вулкана в Исландии, в ближайшее время способны накрыть страны Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтику.

Стихийное бедствие парализовало воздушное сообщение на севере континента, сообщают Вести. Из-за разбушевавшегося вулкана были закрыты аэропорты Британии и Ирландии. В пятницу об отмене всех рейсов объявила Финляндия. Кроме того, не вылетают самолеты из немецких Франкфурта и Гамбурга, сообщается о закрытии парижского аэропорта имени Шарля де Голля. С перебоями работают терминалы Бельгии, Дании, Норвегии и Швеции. Сотни рейсов отменены в аэропортах Лиссабона и Вены. В общей сложности из-за стихии трафик европейских авиаперевозок сократился на 15 процентов.

По данным Вестей, пепел также угрожает северу и западу России. В первую очередь под угрозой - Мурманская область. Приграничные с ней Норвегия и Финляндия уже парализованы. Эксперты предупреждают: возможно, вулканическая пыль проникнет в нижние слои атмосферы. К появлению гигантского облака готовятся и в Калининграде. Оно может достичь российского побережья Балтийского моря в ближайшие часы. Пока же местный аэропорт Храброво работает в обычном режиме - последний год самолеты оттуда выполняют только внутренние рейсы.
В работу московских аэропортов внесены существенные коррективы. В аэропорту Шереметьево сегодня отменены международные рейсы в Париж, Амстердам, Рим, Берлин, Дюссельдорф, Лондон и Стокгольм. Отменены оба рейса в Апатиты в 12.50 и в 15.25. Также задержаны вылеты в Сочи, Ригу, Копенгаген и Варшаву. Аэропорт Домодедово отменил вылеты в Вену, Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне и Мадрид.


Яндекс.Погода