Япония ввела дополнительный пакет санкций против России

Опубликована: 5 августа 2014 г. 10:25 1487

ntv.ru
Правительство Японии, в связи с ситуацией вокруг Украины, ввело против России пакет дополнительных санкций. 

Как сообщает Lenta.ru, решение было принято во вторник, 5 августа, на заседании кабинета министров Японии во главе с премьером Синдзо Абэ. 

В санкционный список по России включены 40 физических лиц и две компании - крымские «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

По информации внешнеполитического ведомства, в список вошли экс-президент Украины Виктор Янукович, временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, министр обороны провозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай и другие лица, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма».

Напомним, что 29 апреля Япония ввела санкции в отношении РФ. Тогда в санкционный список попали 23 человека. Список не был опубликован, но в японском МИД сообщали, что он составлен на основе аналогичных перечней США и Европейского союза. 18 марта Япония ввела первый пакет санкций против России, который был связан с позицией РФ по Крыму.

Токио тогда приостановил консультации с Москвой по облегчению визового режима и отложил начало переговоров по ряду совместных проектов. По итогам этих консультаций планировалось подписать соглашения об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.



Яндекс.Погода