Правительство России решило «заморозит» накопительную часть пенсий

Опубликована: 5 августа 2014 г. 12:35 2948

top.rbc.ru
Правительство России планирует продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2015 году. 

Как сообщает BBC News, фактически это значит, что накопительная часть пенсии будет «заморожена».

Пенсии в России по-прежнему продолжают исправно выплачивать, но речь идет как раз о том, чтобы благодаря замораживанию перечислений в НПФ высвободить средства для финансирования социальных обязательств государства, с которыми бюджет страны в нынешнем виде не справляется.

«Тема пенсионных накоплений будет обсуждаться в контексте решения проблемы бюджета. В текущем виде бюджет не сходится, так как число госпрограмм не уменьшается. Есть несколько вариантов: повышать налоги, сокращать расходы или изъять пенсионные накопления за 2015 год», - рассказал источник в Минфине.

«Если пенсионные накопления за 2015 год будут изъяты, это скажется на всем российском долгосрочном рынке. Ударит по пенсионным фондам, участникам долгосрочного страхования, управляющим компаниям. Нужно развитие собственных долгосрочных инвестиций, а не их ликвидация. После введения санкций помочь нашей экономике могут только внутренние ресурсы», - говорит руководитель негосударственного пенсионного фонда из топ-10.

Напомним, что изъятие пенсионных накоплений 2014 года привело к оттоку средств с рублевого долгового рынка. Если в 2015 году подобное продолжится, это будет очень сильным ударом по российскому финансовому рынку.





Загрузка...
Яндекс.Погода