Жители Сарапула имена ветеранов вручную вышивают на Полотне победы

Опубликована: 16 апреля 2010 г. 13:56 1996

apr.bobr.by
Международная акция «Полотно Победы», посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжается в Удмуртской республике.

Участники акции в Сарапульском районе Удмуртии шьют свое полотно из лоскутков с ручной вышивкой разноцветными мулине. Как рассказала координатор республиканской детской общественной организации Удмуртии "Родники" Ирина Беляева, участники акции в Сарапуле вложили всю свою душу и творческие навыки в изготовление Полотна победы, вручную вышивая имена героев войны.

"Традиционно в рамках международной акции "Полотно победы", приуроченной к годовщине победы в Великой Отечественной войне в регионах страны приступают к изготовлению полотнища, которое состоит из тысячи алых лоскутков в именами и пожеланиями ветеранов", - рассказала Ирина Беляева. По ее словам, обычно полотна сшиваются из квадратных лоскутов шириной в 30 сантиметров, на которых ветераны пишут маркерами свои имена, годы службы и обращения к будущим поколениям. Жители Сарапула, которые тоже решили принять участие в акции, подошли к заданию творчески и вместо фломастеров решили воспользоваться нитками и иголками. "Мальчики из районной организации "Родники" ходят в гости к ветеранам и собирают информацию, а потом девочки кропотливо разными техниками вышивают ее разноцветными мулине на белых платочках, так как на них ажурный узор вышивки виден более отчетливо", - говорит Беляева. По ее словам, на изготовление одного лоскутка уходит от одного до нескольких дней. Юные активисты считают, что такие надписи не только смотрятся очень нарядно, но и более долговечны.

Полотно, изготовленное в Сарапуле, также как и все остальные из других районов Удмуртии сошьют в единое полотнище, и 9 мая пронесут по улицам Ижевска во время парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года. Беляева отмечает, что после торжественных мероприятий Полотно из Удмуртии будет передано на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг в Москве.

По словам министра по делам молодёжи Удмуртской Республики Владимира Михайловича Соловьёва, это полотно – история Победителей. «Так мало осталось тех, кто подарил нам Победу, - подчеркивает министр. - Это Полотно не просто список имен и мест службы – это историческая память поколений».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода