И.о. главы Удмуртии провел совещание по реформированию системы местного самоуправления

Опубликована: 13 августа 2014 г. 14:55 2085

пресс-служба главы Удмуртии
Исполняющий обязанности главы Удмуртской республики Александр Соловьев провел совещание, на котором обсуждались реформы местного самоуправления. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что 27 мая 2014 года вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в законодательные акты: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Данные изменения требуют принятия соответствующих нормативных документов в субъектах России.

В частности, регионам необходимо определить порядок формирования представительных органов муниципальных районов, а также порядок наделения полномочиями глав муниципальных образований и его статус в зависимости от способа его избрания. Ранее такие положения определялись исключительно уставами муниципальных образований.

Кроме того, республиканским законом должны быть перераспределены полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления.

В целях подготовки соответствующих проектов законов УР распоряжением исполняющего обязанности Главы региона создана рабочая группа, которая по результатам своей работы должна представить все необходимые документы в Государственный Совет Удмуртской Республики до начала сентября.


Яндекс.Погода