Смертную казнь через расстрел ввели на территории ДНР

Опубликована: 18 августа 2014 г. 14:30 2171

kanev.info
Непризнанная Донецкая республика (ДНР) утвердила новый Уголовный кодекс. 

Как сообщает Lenta.ru, с недавних пор там есть пункт о смертной казни.

Положение «Об утверждении Уголовного кодекса ДНР», а также «О военных судах ДНР» были приняты президиумом совета министров Донецкой республики. Документы представил исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Якубовский. Как уточняется в положении о военных судах, смертная казнь будет осуществляться через расстрел.

По словам властей, гуманизация уголовного законодательства начнется только после того, как в районе закончится война.

Отметим, что за основу уголовного кодекса ДНР взята уголовная база РФ, где смертная казнь предусматривается только за особо тяжкое преступление. В частности, к расстрелу не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 60 лет. Также, в качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

Ранее в украинских СМИ появлялась информация о расстрелах и казнях сторонников народных республик, приводимых в исполнение полевыми командирами. Ряд подобный сообщений в последствие не подтвердился, однако сам факт расстрелов позже признал советник бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова — Игорь Друзь. Подобную практику он объяснил «законами военного времени».



Загрузка...
Яндекс.Погода