Грузовики с российской гуманитарной помощью пересекли границу Украины без разрешения Киева

Опубликована: 22 августа 2014 г. 14:35 1451

sitv.ru
Первая партия грузовиков с российской гуманитарной помощью самовольно пересекла украинскую границу. 

Как сообщает Росбалт, Киев на это разрешения не давал.

Грузовики (по разным данным, 32 или 34) выстроились в колонну на территории контрольно-пропускного пункта. Затем они покинули украинский контрольно-пропускной пункт (КПП) «Изварино» и двинулись в сторону Луганска.

Между тем источник в руководстве Украины заявил, что колонна пересекла границу без разрешения официального Киева и без сопровождения Красного Креста.

При этом в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что российская гуманитарная колонна начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», — говорится в заявлении.

Накануне в пресс-службе Федеральной таможенной службы Российской Федерации сообщили, что 34 грузовых транспортных средства из колонны с гуманитарной помощью для жителей Юго-Востока Украины прошли таможенный контроль на пункте пропуска «Донецк» Миллеровской таможни.

Также в четверг, 21 августа, сообщалось, что на границе России с Украиной в Ростовской области находилась колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью. В составе груза — продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и электростанции различной мощности.


Яндекс.Погода