Украина отмечает День независимости военным парадом в Киеве

Опубликована: 24 августа 2014 г. 11:15 2357

armor.kiev.ua
Украина отмечает 23-ю годовщину независимости военным парадом в Киеве в воскресенье, 24 августа. 

Как сообщает BBC Russia, после праздника вся техника и часть военнослужащих отправятся на восток, в зону спецопераций.

В торжествах примут участие первые лица государства, а руководить парадом будет министр обороны страны Валерий Гелетей.

На параде можно будет увидеть 49 образцов военной техники, которая находится на вооружении украинской армии.
Президент Украины Петр Порошенко ранним утром возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, украинскому поэту Тарасу Шевченко, политическому деятелю и публицисту Михаилу Грушевскому, а также на месте гибели «Небесной сотни» в центре Киева.

По данным организаторов, сразу после парада вся военная техника, а также часть военнослужащих направится на восток в зону спецоперации.

Напомним, что в результате противостояния на юго-востоке, которое продолжается уже несколько месяцев, погибли более 2 тысячи человек, более 330 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Критики Киева заявляют, что проводить парад в такой обстановке неуместно.

Украинские власти в ответ заявляют, что военный парад в честь Дня независимости будет в первую очередь чествованием военнослужащих, в том числе тех, кто принимает участие в боевых действиях на востоке страны, а не «парадом победы».

«Военный парад во все времена был событием, которое привлекало внимание всей общественности, всей страны. Мы не говорим о «параде победы». Парад, который состоится 24 августа, - это, прежде всего, чествование наших военнослужащих, которые сейчас на востоке страны отстаивают нашу независимость», - заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.





Яндекс.Погода