Пьяных водителей, попавших в ДТП, будут лишать прав на 20 лет

Опубликована: 25 августа 2014 г. 10:00 1662

autobarnaul22.ru
Пьяных водителей, попавших в ДТП, будут лишать прав на 20 лет. 

Как сообщает Lenta.ru, такой законопроект разработал депутат Госдумы РФ, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Согласно документу, если пьяный водитель причинил пострадавшему тяжкие телесные повреждения, то его лишат прав на срок от двух до пяти лет. Если в аварии будут погибшие, то, согласно инициативе, ее виновнику нужно запрещать садиться за руль на срок от 10 до 20 лет.

По мнению депутата, статья 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») хотя и предусматривает достаточно широкий диапазон наказаний, однако практика уголовных дел в отношении водителей, севших за руль в состоянии опьянения, показывает, что зачастую в ход идут смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие прямого умысла, и судимости у виновника ДТП.

В результате нередко виновникам аварий с тяжкими последствиями выносят мягки приговоры, вплоть до условного срока. В таком случае лишение прав на срок до трех лет подсудимые не воспринимают всерьез, полагает автор инициативы.

При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемая мера поможет бороться не только с пьяными водителями, но и с чиновниками, ведущими себя безответственно за рулем автомобиля.



Загрузка...
Яндекс.Погода