Лавров назвал мировых союзников России

Опубликована: 27 августа 2014 г. 17:35 1926

uznayvse.ru
Министр иностранных дел Сергей Лавров перечислил мировых союзников России. 

В их число вошли члены организации Договора о коллективной безопасности, партнеры России по евразийским интеграционным проектам, Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, сообщает Lenta.ru.

Лавров подчеркнул, что в отличие от НАТО, где все выступают «единым фронтом», Россия не запрещает своим союзникам иметь свое мнение на ту или иную ситуацию.

Также министр заявил, что на Россию нападают больше чем на других, «потому что мы не стесняемся излагать свою точку зрения».

В настоящий момент Москва не заинтересована в конфронтации с Западом и «нагнетании санкционной спирали».

«Могу только отметить, что задолго до Украины нападки на Российскую Федерацию стали приобретать абсолютно неадекватных характер. Все началось гораздо раньше, чем весна этого года», — подчеркнул Лавров.

В числе прочего министр иностранных дел заявил о том, что США и Евросоюз чинят препятствия действиям России по пресечению мировых угроз.

«Нашим коллективным шагам на международной арене по купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития», — резюмировал Лавров.


Яндекс.Погода