Российские хакеры, в ответ на санкции США, взломали два американских банка

Опубликована: 28 августа 2014 г. 11:05 1886

masiev.com
Российские хакеры атаковали как минимум два американских банка, один из которых — «JP Morgan Chase». 

Как сообщает BBC Russia, вероятнее всего, кибератака «ответом» на американские санкции.

Федеральное бюро расследований (ФБР) также пытается выяснить, не связана ли эта атака с недавними взломами комьютерных систем ряда европейских банков.

В одном случае взломщики воспользовались так называемой «уязвимостью нулевого дня» на сайте пострадавшего банка, а потом преодолели сложную многослойную киберзащиту и похитили данные.

Эксперты уверены, что такие «махинации» не по силам обычным хакерам. Это обстоятельство и технические детали, найденные в компьютерах пострадавших банков, дают основание подозревать, что дело не обошлось без участия какого-то правительства.

Кроме того, уровень атаки позволяет ФБР предполагать, что во всех случаях действовала одна и та же группа. По словам источника, американское ведомство расценивает случившееся как возможный ответ на санкции в отношении РФ на правительственном уровне за санкции, наложенные в связи с ее действиями на Украине.

Отметим, что американские и европейские санкции в первую очередь затронули банковский сектор, вызвав гнев российских официальных лиц. В апреле именно «JPMorgan» подвергся жесткой критике со стороны российского МИДа, когда заблокировал перевод из российского посольства в один из банков, подвергшихся санкциям. МИД РФ тогда назвал эти действия «незаконными и абсурдными».

Напомним, что Россия не первый раз использует кибератаки в качестве реакции на политические события. Так, во время конфликтов с Грузией и Эстонией хакеры обрушили системы связи этих стран, а также правительственные сайты.



Загрузка...
Яндекс.Погода