Россия готова возобновить поставки газа на Украину по сниженной цене

Опубликована: 29 августа 2014 г. 15:40 1529

inforesist.org
Россия готова снизить цену на газ для Украины. 

Как сообщает РГ, скидка предусмотрена за счет предоставления льготы по уплате таможенной пошлины «Газпромом».

По предварительным данным, цена за баррель нефти будет дешевле на 21% и составит 385,5 доллара.

Также глава Минэнерго Александр Новак обозначил еще три подхода, которые могут помочь урегулировать ситуацию с газовым вопросом.

«Во-первых, «Газпром» подтвердил готовность обеспечить поставки топлива в Европу в необходимом объеме. Во-вторых, вопрос с долгом можно решить путем оплаты долга за ноябрь-декабрь 2013 года в 1,45 миллиарда долларов, частичной оплаты за май и июнь 2014 года и возможной реструктуризации оставшегося долга», - рассказал Новак.

И, наконец, в-третьих, продолжил министр, была оговорена возможность заполнения в полном объеме газопровода «Опал».

«Это позволит обезопасить поставки, мы договорились с Эттингером, что все технические вопросы будут обсуждены в ближайшее время в рамках рабочей группы», - подытожил глава Минэнерго.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подчеркнул, что Россия должна подтвердить Европе то, что надежность газоснабжения будет обеспечена, «что Украина будет соблюдать обязательства по транзиту». Во-вторых, считает представитель Евросоюза, должны быть оплачены открытые счета и должен быть разработан четкий график погашения долгов.

«Погашение долгов должно начаться уже в ближайшие месяцы. Для этого необходимо определить промежуточную цену, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение газом Европы в зимний период», - резюмировал еврокомиссар.

 


Яндекс.Погода