Досрочное голосование стартовало на выборах главы Удмуртии

Опубликована: 3 сентября 2014 г. 09:55 2112

lenta.ru
Территориальные избирательные комиссии (ТИК) Удмуртии начали прием заявлений для досрочного голосования на выборах главы региона с 3 сентября. 

Как сообщает ИА «Сусанин», проголосовать заранее можно будет в течение 10 дней.

Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен прийти на участок, где он обычно ходит на выборы, и написать заявление, где указывается причина, по которой он хочет отдать свой голос заранее.

Все территориальные избирательные комиссии Удмуртии с 3 сентября будут работать по графику: в будни с 16:00 до 20:00, в выходные дни с 10:00 до 14:00. После того, как избиратель проголосует досрочно, ему предложат положить свой бюллетень в непрозрачный конверт. После этого два члена участковой комиссии ставят на месте склейки штамп, печать участковой комиссии, а также свои подписи. После этого, конверт хранится в сейфе до 14 сентября.

В единый день голосования, за час до открытия участков, конверты достаются из сейфа, и вскрываются в присутствии наблюдателей от партий. После этого бюллетень отправляется в ящик для голосования. Именно эти бюллетени видят избиратели, которые приходят голосовать первыми.

Право на досрочное голосование и голосование вне избирательного участка имеют граждане, которые по состоянию здоровья не могут сами выйти из дома. Этим избирателям, начиная с 3 сентября, нужно позвонить в территориальную избирательную комиссию своего микрорайона и попросить членов ТИК прийти с ящиком для голосования к нему домой. Прием заявок на волеизъявление вне помещения избиркома заканчивается за 6 часов до окончания голосования 14 сентября.


Яндекс.Погода