Лекарства без рецепта запретят продавать в России

Опубликована: 5 сентября 2014 г. 11:45 1682

maxpark.com
В российских аптеках запретят продавать лекарства без рецепта. 

Как сообщает Amic.ru, за нарушение предписания им грозит приостановка деятельности до 90 суток и штраф в размере 400 тысяч рублей.

По словам депутата Госдумы, члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Носова, деятельность аптек никак не контролируется. Практически любой препарат можно купить без рецепта врача. В связи со сложившейся ситуацией, процент госпитализаций связанных с некорректным потреблением лекарств, растет в геометрической прогрессии. Получается, что шесть миллионов госпитализаций в год связаны с осложнениями после самовольной лекарственной терапии, за которой не наблюдал врач.

Депутат отметил, что с таким положением вещей «надо завязывать».

Также он отметил, что в большинстве случаев недобросовестные аптеки привлекаются к административной ответственности по статье КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», им выписывают штраф до 40 тысяч рублей. «Это смешно: на незаконной продаже кодеиносодержащих препаратов такая аптека в день зарабатывает 150 тысяч рублей», - утверждает Носов.

Однако существует еще одна статья КоАП - 6.16 о нарушении правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации и так далее. И если привлекать аптеки к ответственности по этой статье, то им светят штрафы до 400 тысяч рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

«Я подготовил депутатские запросы в Росздравнадзор и МВД с просьбой взять ситуацию с аптеками-нарушителями под особый контроль и буду настаивать, чтобы в случаях неоднократных нарушений приостанавливали их деятельность. Несколько аптек, закрытых на три месяца и потерявших колоссальную прибыль и желание делать деньги ценой человеческих жизней, моментально поубавится», - убежден парламентарий.


Яндекс.Погода